Ортопедическая патология под названием вальгусная деформация стопы (по-другому – Hallux valgus, «шишка», «косточка») проявляется аномальным смещением большого пальца в сторону от остальных, которые из-за этого сдавливаются и тоже искривляются. На внутреннем боковом ребре стопы, в месте первого плюснефалангового сустава, постепенно образуется костный нарост, а второй палец и мизинец деформируются, становясь похожими на молоток. Данная патология стопы сопровождается болью в ногах, мозолями, изменениями походки.

Факторы, предрасполагающие к развитию заболевания

Плоско-вальгусная деформация стоп обычно передается по наследству, однако работа, связанная с длительным стоянием на ногах, высокие каблуки, лишний вес, ношение узкой, неудобной и неподходящей по размеру обуви нередко способствуют развитию искривления большого пальца. Сжатие стопы, непомерная нагрузка на нее приводят к «наползанию» первого пальца на второй и обезображиванию – появлению так называемых шишек.

Заболевание может появиться в результате:

Основной контингент пациентов, которые обращаются к врачам-ортопедам МЦ «Гармония здоровья» по поводу вальгусной деформации стопы у взрослых, составляют женщины среднего и пожилого возраста. Очевидно, что проблема прямо связана с ношением тесной обуви на высоком тонком каблуке, а также с нарушениями гормонального статуса, в том числе при беременности и угасании деятельности яичников.

Когда нужно обращаться к врачу?

На начальной стадии патологии первые признаки выпирающих «косточек» считаются лишь косметическим изъяном. Постепенно появляются боли в стопе, нарушается способность к нормальному передвижению. В результате деформируются позвоночник и более крупные суставы ног — голеностопные, коленные, тазобедренные.

Первый тревожный «звоночек» при вальгусной стопе у взрослых — боль после долгой ходьбы либо продолжительного стояния, которая часто сочетается с напряжением в икроножных мышцах. Ортопеды различают легкую, среднюю и тяжелую степень поражения. На последней стадии болевой синдром становится постоянным и не покидает человека, даже когда он отдыхает в горизонтальном положении.

Не стоит откладывать обращение к специалисту, если вы заметили у себя следующие симптомы:

В начале развития плоско-вальгусной стопы еще есть шанс избавиться от проблемы без операции. Средняя и тяжелая степени поражения лечатся исключительно хирургическим путем.

Лечение заболевания

Консервативная терапия проводится комплексно и включает в себя:

При сильной боли и ограниченности движений в плюснефаланговых сочленениях, особенно у пожилых пациентов, выполняется операция. Однако жалоба пациента только на косметический недостаток — не повод назначать процедуру. Хирургическое лечение вальгусной деформации большого пальца стопы осуществляется с целью устранения болевого синдрома и восстановления опорной функции ноги.

В ходе операции производится резекция выпирающей «косточки», а также восстановление угла между плюсневыми костями методом возвращения первой в физиологическую позицию. При хирургическом вмешательстве, которое выполняется на сухожилиях, в большей степени задействуются мягкие ткани.

При коррекции вальгусной деформации применяется спинномозговая или проводниковая анестезия. Больной проводит в стационаре 2–3 дня.

Восстановление после операции

Сразу после процедуры пациенту накладывается повязка на стопу, ограничивающая движения. В зависимости от масштаба проведенного вмешательства лечащий врач определяет, в какие сроки больной может вставать. Уже на второй день после операции пациент самостоятельно передвигается в специальной обуви — «туфли Барука».

Врач-ортопед разрабатывает реабилитационную программу, с помощью которой постепенно восстанавливается амплитуда движения в плюснефаланговых суставах.

Так человек возвращается к обычной жизни. Рекомендуется ношение специальных супинаторов и лечебных стелек. Полное заживление операционной раны и восстановление функции стопы заканчивается к 6-й неделе после вмешательства.

Ткач Юрий Николаевич
Автор:Ткач Юрий Николаевич Врач ортопед - травматолог, вертебролог
Почему нам доверяют пациенты:
Качество
Медицина европейского качества. Мы предоставляем фото и видео фиксацию всех проведённых исследований и манипуляций.
Профессионализм
Высококачественное оборудование и профессионализм медицинского персонала дает устойчивый результат лечения.
Забота
Каждая женщина уникальна. Вы владеете информацией обо всех изменениях в организме.
Контроль
После прохождения программы даем рекомендации по дате следующего визита.
Документация
Оформление всего пакета документов (консультативный вывод с рекомендациями, результаты анализов после их готовности).
Комфорт
Современная оснастка. Обходительный персонал. Отлаженность работы с минимальным временем ожидания приема.
Стоимость услуг
Мы предлагаем оптимальный перечень исследований и указываем стоимость всего лечения
    Консультативно-диагностическая помощь
    • Консультация ортопеда-травматолога, вертебролога
      790 грн
    Инструментальные исследования ультразвуковые
    • УЗИ двух парных суставов (тазобедренные, коленные, голеностопные, плечевые, лучезапястные, пальцев, кистей и ступней)
      690 грн
    Амбулаторное лечение
    • Наложение скотч-каста на предплечье
      2950 грн
    Рентгенологические исследования
    • Рентгенография коленного сустава в двух проекциях
      850 грн
    • Рентгенография ребер
      780 грн
    • Рентгенография лучезапястного сустава
      780 грн
    • Рентгенография голени в двух проекциях
      810 грн
    • Рентгенография ключицы в одной проекции
      750 грн